Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Giulio Camillo : Opere.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
550

Giulio Camillo

Opere.

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 136x80). Pagine 311, [1]; 227, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, legni nel testo. Copia marginalmente tarlata, con una gora d'acqua nel margine superiore di metà dei fascicoli. Legatura coeva in pergamena con dorso rivestito in carta con titolo manoscritto. Tagli dorati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023