Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

TEOFILO FOLENGO : Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [...] Phanthasiae Macaronicon [...] Moschaeae  [...] Libellus Epistolarum....  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
586

TEOFILO FOLENGO

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani Macaronicorum... Zanitonella [...] Phanthasiae [..]

 Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.

In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni nel testo. Assente l'ultima bianca, alcune fioriture nel testo. Legatura in pergamena di riuso proveniente da un manoscritto ebraico. Titolo successivamene aggiunto al dorso. Note di possesso lavate al frontespizio, un numero a penna nel margine alto interno del frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023