Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

588

ROLAND FRÉART

Parallele de l'Architecture Antique et de la Moderne contenant les profils des plus [..]

 Paris: Charles Antoine Jombert, s.d. [i.e. 1702 ca.].

In-folio (mm 400x245). Pagine [2], 8, 100, [1]. Con, complessivamente, 49 belle tavole calcografiche, di cui una, fuori testo, all'antiporta. Vignetta al frontespizio, interamente inciso in rame; testatine calcografiche e capilettera in legno. Testo parzialmente inciso. Rare fioriture sparse, ma buona conservazione. Legatura coeva in pieno vitello screziato, con titoli e fregi in oro al dorso a 6 nervi; tagli rossi e sguardie marmorizzate. Qualche mancanza agli angoli e alle cuffie, difetti alle cerniere, e macchie ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023