Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

519

DOMENICO ANDREONI

Poesie liriche... Parte prima (-seconda).

 In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 135x75). Antiporta figurata in principio di ogni parte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Abati Antonio, Delle frascherie. In Venetia: per Matteo Leni, 1651. In-12° (mm 145x90). Antiporta figurata. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023