Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

359

CAIUS IULIUS SOLINUS

Polyhistor, rerum toto orbe memorabilium thesaurus locupletissimus [...] de situ [..]

 The earliest representation of the North-West coast of America on a printed map, Basileae: apud Mich. Isingrinum, 1543.

In folio (mm 322x202). Pagine [20], 320, [2] con 2 belle tavole xilografiche ripiegate fuori testo. Copia con una lieve gora nel margine interno delle carte, più evidente al frontespizio e nelle ultime carte, con sporadiche fioriture marginali ma completa, marginosa e nel complesso ottimamente conservata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Alcune macchie sui piatti. Nota manoscritta di mano antica in fine volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023