Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

474

RENÉ DESCARTES

Principia philosophiae...

 Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.

In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori, xilografie nel testo. Bruniture diffuse accentuate nei primi fascicoli e al fascicolo X, alcuni errori di numerazione ma testo completo. PRECEDUTO DA: Id., Specimina philosophiae seu dissertatio de methodo precte regendae rationis... Amstelodami: apud Johannem Janssonium juniorem, 1656. Pagine [16], 290 [i.e. 288]. Frontespizio impresso a due colori, numerose illustrazioni in legno entro il testo, alcune a piena pagina. Esemplare uniformemente brunito, con una pecetta di rinforzo alla carta a2 e rare macchie passim. Pagine 257-258 omesse nella numerazione ma testo completo. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con angoli e piatti in cartone decorato. Titolo impresso in oro su tassello di marocchino rosso al dorso. Lievemente lisa, con mancanze ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023