Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ANTONIO JOSÉ CAVANILLES : Principj elementari di botanica.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
422

ANTONIO JOSÉ CAVANILLES

Principj elementari di botanica.

 Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.

In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. Piccola marca sul frontespizio. Copia in buono stato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze sui piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023