Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

PIETRO BEMBO : Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
537

PIETRO BEMBO

Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici [..]

 (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.

In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente l'ultima bianca. Una pecetta di rinforzo alle prime 2 carte, sporadiche e lievi gore ma nel complesso ottima copia marginosa, con la correzione manoscritta a carta G6r (arte per altre). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati, sguardie rinnovate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023