Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

554

DOMENICO CAVALCA

Pungi lingua.

 Trattato sui vizi che nascono dal cattivo uso della lingua, (Al colophon:) Florentie: per Nicholaum Florentie, s.d. [i.e. 1476-1477 ca.].

In-4° (mm 272x191). Carte [117] (di 118). Segnatura: a10, b–p8, q4 (-q4). Testo in caratteri romani, su 31 righe. Spazi per iniziali con letterine guida. Mancante la carta q4 bianca. Fioriture e qualche macchiolina sparsa, altrimenti ottimo esemplare marginoso. Legatura con assi lignee coeve e dorso in cuoio posteriore fissato con chiodi e fregiato a secco in stile d'epoca; fermagli ai piatti e tagli gialli. Scheggiature e mancanze alle punte, altrimenti buone condizioni. Ex libris d'arme (Francesco Ricciardi di Vernaccia) ed ex-libri del Barone Horaz Von Landau al contropiatto anteriore; timbro a inchiostro Conte Gustavo Galletti di Firenze e piccola etichetta stemma (FM de Angelis) in calce alla carta a1; ex-libri cartaceo (MB) sciolto.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023