Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

BERNARDO IBANEZ DE ECHEVARRI : Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi padri della Compagnia, i quali confessano, e mostrano ad evidenza la regia sovranita del r.p. generale con indipendenza, e con odio verso la Spagna.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
337

BERNARDO IBANEZ DE ECHEVARRI

Regno gesuitico del Paraguay dimostrato co' documenti piu classici de' medesimi [..]

 In Lisbona: nella Stamperia Reale, 1770.

In-4° (mm 192x136). Pagine XIX, [1], 167, [1]. Marca xilografica al frontespizio. Gora al margine inferiore di quasi tutto il volume, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in piena pergamena muta, con macchie ai piatti. OPAC segnala una tavola fuori testo, non presente nel nostro né in altri esemplari in commercio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023