Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

534

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Regole de' cinque ordini d'architettura.

 (Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.

In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate in fine. Frontespizio calcografico. Sporadiche macchie e bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato muto. Vecchia etichetta di collocazione al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023