Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

350

ADAM OLEARIUS

Relation du voyage [...] en Moscovie, Tartarie, et Perse, augmentee en cette nouvelle [..]

 A Paris: chez Iean du Puis, rue S. Iacques, a la Couronne d'or, 1666.

2 volumi in-4° (mm 235x180). Pagine [54], 586 [i.e. 576]; [46], 648 [i.e. 644] + 6 carte geografiche incise in rame fuori testo più volte ripiegate. Marca dello stampatore incisa in legno ai frontespizi, capilettera e testatine xilografici. Errori nella numerazione delle pagine ma testo ben completo. Esemplare discreto, con lievi bruniture sparse, tracce di arrossature e piccoli strappetti alle tavole, tuttavia marginali. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro ai dorsi a 5 nervi, tagli marmorizzati. Piatti e dorsi un poco lisi.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023