Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

329

AMEDEE FRANCOIS FREZIER

Relation du voyage de la mer du Sud aux cotes du Chili, du Perou, et du Bresil [...] [..]

 Con le prime notizie sulla fragola, A Amsterdam: chez Pierre Humbert, 1717.

2 tomi in 1 volume in-8° (mm 157x90). Pagine XX, 294; [2] (di 4), 297-600. Con 1 antiporta calcografica nel testo, finemente incisa da Bernard Picart e, complessivamente, 36 tavole in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate. Uno strappetto maldestramente restaurato alla prima tavola, una mancanza reintegrata al frontespizio della seconda parte, lievi fioriture, gore sparse e alcuni forellini di tarlo marginali. Mancante l'ultima carta bianca della prima parte e l'antiporta della seconda. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro al dorso a 4 nervetti e tagli rossi. Difetti alle cerniere e altre minime mende.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023