Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

FRANÇOIS LEFEBVRE : Relation du Voyage de l?Isle d'Eutopie.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

FRANÇOIS LEFEBVRE

Relation du Voyage de l?Isle d'Eutopie.

 A Delft: Chez Henry van Rhin Marchand Libraire & Imprimeur, 1711.

In-8° (mm 163x93). Pagine [4], 240. Uno strappetto marginale alla carta E3, per il resto buono stato conservativo. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023