Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

316

Relation d'un voyage du Pole Arctique au Pole Antarctique par le centre du monde [..]

 A Paris: chez Denys Horthemels, 1723.

In-12° (mm 150x90). Pagine [6], 180, [4] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Frontespizio ricostruito nel margine interno e staccato e prime due carte di testo con pecetta di rinforzo, alcune carte staccate. Legatura in pergamena di riuso. Legatura parzialmente staccata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023