Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

315

Relation d'un voyage du pôle arctique, au pôle antarctique, par le centre du mon [..]

 Prima edizione, A Amsterdam: chez N. Etienne Lucas, libraire, 1721.

In-8° (mm 162x110). Pagine [12], 180 con 5 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate. Frontespizio impresso in rosso e nero. Leggera brunitura della carta, più evidente in alcuni fascicoli, ma copia completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario e etichetta della libreria Il Polifilo.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023