Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

510

MANUEL ACOSTA

 Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.

In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente e lievemente gorata (gora più evidente alle ultime carte), l'ultimo fascicolo rimontato con pecetta. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, lacerti di legacci. Assente parte del piatto posteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023