Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

MARCUS TULLIUS CICERO : Rhetoricorum ad C. Herennium Libri IIII. incerto auctore...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
559

MARCUS TULLIUS CICERO

 Venetiis: Paulo Manutio, 1550.

In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta di ogni parte. Un forellino di tarlo al frontespizio, con rinforzo marginale al verso di quest'ultimo e dell'ultima carta bianca. Esemplare diffusamente gorato. Legatura in piena pelle maculata con titolo manoscritto su tassello al dorso, parzialmente abraso. Forellini di tarlo e lievi spellature; sguardie rinnovate. Timbro al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023