Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

518

GIACINTO AMATI

Ricerche storico-critico-scientifiche sulle origini, scoperte, invenzioni e perfezionamenti [..]

 Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830.

5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun volume. Con, complessivamente, 39 tavole fuori testo, di cui alcune ripiegate. Esemplare in barbe. Carte diffusamente fiorite. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzara e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023