Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

394

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, [..]

 In Roma: appresso Gregorio Roisecco, mercante di libri in piazza Navona, nella stamperia Puccinelli, 1750.

3 volumi in-8° (mm 163x109). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono) + 20 tavole in rame ripiegate; [4], 694, [2], con + 11 tavole in rame ripiegate; [8], 523, [5] + 1 tavola in rame e 1 tabella in legno ripiegata. In tutti e tre i volumi antiporta inciso, nel testo innumerevoli incisioni di medaglie e vedute di Roma. Bruniture alle carte, più intense ad alcuni fascicoli, tracce di umidità e fioriture sparse. Lavoro di tarlo al margine inferiore dei fascicoli O-Q e 2F-2I del volume I; dal fascicolo 2N fino alla fine, lavoro di tarlo nella parte centrale, con parziale perdita di testo. Piccoli restauri con pecette di rinforzo al verso della tavola legata a pagina 229 e all'angolo inferiore degli ultimi fascicoli. Al volume II restauro al margine inferiore di H2v, al volume III al margine superiore di 2K4. Legati in posizione errata i fascicoli Q e F del volume III. Altri piccoli marginali difetti. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Una mancanza alla cuffia inferiore del volume I. Nota manoscritta a penna al piatto anteriore dello stesso. Timbro di precedente collezione al frontespizio del volume III.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023