Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

562

GIUSEPPE (DA) CITTADELLA

 In Venezia: appresso Simone Occhi, 1755.

In-4° (mm 240X175). Pagine [8], 158. Assente l'ultima carta bianca. Marca tipografica in legno al frontespizio, capilettera xilografici nel testo. Esemplare in barbe. Occasionali fioriture. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Agrippa von Nettesheim Heinrich Cornelius, De incertitudine & vanitate omnium scientarum... Francofurti e Lipsiae: Joh. Adami Pleneri, 1693. In-12° (mm 128x71). Con antiporta calcografica e vignetta in legno al frontespzio. Bruniture alle carte. Legatura in piena pelle con cornice di filetto in oro ai piatti e alle caselle del dorso. Un restauro al dorso, forellini di tarlo al contro piatto. SI AGGIUNGE: Vergnaud Amand DenisIl cava-macchie instruito che insegna i mezzi più facili e sicuri di cavare le macchie... Milano: Sonzogno, 1833. In-8° (mm 170x107). Esemplare fiorito. Legatura in cartonato rigido varese. SI AGGIUNGE: Bizzarri Strano, Emporio di ghiribizzi. Raccolta di aneddoti, scherzi, facezie, arguzie, ingenuità, stupidezze ecc. Livorno: Gio. Battista Rossi, 1862. In-24° (mm 116x75). Legatura in mezza tela con punte e piatti in carta marmorizzata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023