Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

571

GIOVANNI GHERARDO DE ROSSI

Scherzi poetici e pittorici.

 (Parma : co' tipi bodoniani, 1795).

In-4° grande (mm 310x220). Carte [54] con 41 tavole a piena pagina fuori testo in coloritura incise da Francesco Rosaspina. La tavola L'ardire compagno d'Amore presenta una macchia nel margine interno non toccante l'inciso, per il resto copia genuina, in barbe e completa. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta blu marmorizzata. Brunitura da esposizione a entrambi i piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023