Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

473

Giovanni Maria Della Torre

Scienza della natura generale [...] Parte prima (-seconda).

 In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1750.

2 volumi in-4° (mm 236x172). Pagine xxiv, 436 + XXXI tavole in rame ripiegate fuori testo, di cui 2 tabelle xilografiche; [4], 600 + [31] tavole in rame ripiegate fuori testo, di cui 1 tabella xilografica, ordinate in varie sequenze con numeri romani. Vignetta xilografica ad entrambi i frontespizi, testatine e capilettera in legno nel testo. Lievi bruniture concentrate ad alcuni fascicoli. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023