Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ISIDORUS HISPALENSIS (SANTO) : Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
607

ISIDORUS HISPALENSIS (SANTO)

Sententiarum de Summo Bono Lib. 3.

 Antverpiae: apud Ioan. Bellerum sub Aquila aurea, 1566.

In-12° (mm 126x72). Carte [12], 189, [15]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Carte lievemente brunite con fioriture sparse. Fascicoli allentati. Lieve gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Mancanze alla cuffia inferiore, macchie ai piatti. Postilla di mano antica al frontespizio e al piatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023