Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

AMBROGIO CALEPINO : Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta... Volumen primum (-secundum).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
549

AMBROGIO CALEPINO

Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon Latinum, variarum linguarum interpretatione [..]

 Patavii: typis Seminarii apud Joannem Manfrč, 1741.

2 parti in 1 volume in folio (mm 372x250). Ciascuna parte con proprio frontespizio, quello della prima impresso a due colori. Internamente ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli pruzzati, Alcune macchie ai piatti, piccole mancanze lungo le unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023