Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

462

GIUSEPPE BIANCANI

 Mutinae: ex typographia Andreae, & Hieronymi Cassiani, 1653.

2 parti in 1 volume in folio (mm 297x205). Pagine [12], 232 [i.e. 228] con 2 tavole fuori testo ripiegate; 12 [di 24], [2] con 1 tabella ripiegata e 3 [di 6] tavole fuori testo. Copia priva delle carte I3-I4 nella prima parte, del fascicolo B e di 3 tavole fuori testo nella seconda. Gora nel margine superiore delle carte, più visibile nei fascicoli centrali. Legatura coeva in piena pelle. Tracce d’uso a angoli e cuffie.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023