Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

461

GIUSEPPE BIANCANI

 Il telescopio e la fondazione dell'acustica geometrica, Bononiae: typis Sebastiani Bonomij sumptibus Hieronymi Tamburini, 1620.

In-4° (mm 226x160). Pagine [22], 2 bianche, 445 [i.e 447], 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo e numerose tavole in xilografia nel testo, inclusa una con volvella (conservata) a carta 2F2r. Frontespizio impresso a due colori. Copia marginalmente gorata, con alcune fioriture e bruniture (più evidenti in occasionali fascicoli) ma completa, marginosa e complessivamente ben conservata. Legatura rimontata in piena pergamena rigida con cornici concentriche di filetti impresse in oro ai piatti e ferri dorati al dorso. Macchiato il piatto anteriore, alcuni forellini al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023