Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

489

EUGENIO BETTONI

Storia naturale degli uccelli che nidificano in Lombardia ad illustrazione della [..]

 Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.

2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [6], 16, [172] pagine di corredo testuale alle immagini + 1 frontespizio inciso e 66 tavole fuori testo; [194] + 55 tavole fuori testo, di cui 7 numerate I-VII e contenenti la serie delle uova. Con, nel complesso, 1 frontespizio inciso e 121 tavole di formato 500x330 mm e 537x330 mm a piena e doppia pagina, tutte in coloritura e corredate di velina protettiva. Alcune lievi fioriture a parte delle tavole, altri minimi difetti ma splendida copia, completa e ben conservata. Bella legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro a piatti e dorso e cornici concentriche dorate a motivo fogliato a ciascun piatto. Sguardie in carta decorata, dentelles alle unghiature, tagli dorati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023