Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

417

Francis Bacon

Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas.

 Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648.

In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio inciso. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Nova Atlantis. Amstelodami: Ex Officina Elzeviriana, 1661 [i.e. Amstelaedami: apud R. & J. Wetstenios & G. Smith, 1730]. In-12° (mm 133x75). Pagine [32] di [34], 549, [39], 86. Assente la carta π1, contenente l'occhietto. Frontespizio inciso. Legatura in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli spruzzati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023