Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

584

GIOVANNI FERRO

Teatro d'imprese. Parte prima (-seconda).

 (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1623.

2 parti in 1 volume in folio (mm 305x210). Pagine [36], 296; [180], 728, [2], 2 bianche. In principio di volume (incluso nella numerazione) 1 ritratto del Dedicatario, 1 carta con  fregio architettonico con stemma Barberini e medaglione e 1 frontespizio inciso; alla seconda parte frontespizio calcografico e ritratto dell'Autore alla carta L10V. Staccate le prime 4 carte, contenenti l'occhietto e le tre carte incise, con uno strappo parzialmente restaurato alla carta di fregio. Alcune gore marginali e sporadiche macchie, uno strappo che interessa l'inciso a carta D1, ma copia completa. LEGATO CON: Id., [Ombre apparenti nel teatro d'imprese]. (Al colophon:) In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1629. 2 parti in 1 volume. Pagine [78] di [80], 104; [4], 358. Assente in frontespizio inciso della prima parte. Seconda parte gorata. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Tagli rossi. Assente il dorso, staccato il piatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023