Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA : The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
558

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I [..]

 London: printed by W. Wilson, 1821.

4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con impressioni a secco e in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tagli oro. Mancanze lungo le cerniere.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023