Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

CHARLES DARWIN : The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter  [...] Vol I (-III).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
570

CHARLES DARWIN

The life and letters of Charles Darwin including an autobiographical chapter [...] [..]

 London: Murray, 1887.

3 volumi in-8° (mm 220x135). Antiporta con ritratto dell'Autore fuori testo a ciascun volume. Esemplare parzialmente intonso, con fioriture diffuse. Legatura originale in tela verde con cornici di filetti impressi a secco, con titoli in oro al dorso. Ampie tracce di umidità e muffa ai piatti, soprattutto a quello anteriore del terzo volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023