Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

574

CHARLES DICKENS

The Posthumous Papers of the Pickwick Club.

 London: Chapman and Hall, 1837.

In-8° (mm 215x130). Pagine XIV, [2], 609, 1 bianca con 42 tavole a piena pagina fuori testo (di cui una in principio). Doppio frontespizio, tipografico e calcografico. Bruniture nelle carte di tavola, per il resto buono stato. Legatura moderna in mezzo marocchino blu con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023