Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

322

WILLIAM BEATTIE

The waldenses or protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roc [..]

 London: George Virtue, 1838.

In-4° (mm 273x200). Pagine [8], 216 con 1 frontespizio inciso, antiporta con ritratto dell'Autore e 70 tavole finemente incise in acciaio su disegni di Bartlett e Brockedon in gran parte protette da velina, di cui 1 mappa più volte ripiegata. Usuali fioriture e bruniture tipiche di questa edizione, con strappetti ad alcune veline. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela decorata a secco, titoli e ricchi fregi in oro al dorso e sguardie marmorizzate. Minime mende.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023