Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

530

WILLIAM BAILLIE

The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters.

 London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].

In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, gran parte delle quali a piena pagina. Fioriture diffuse, uno strappo restaurabile alla tavola 103 e due strappetti marginali, maldestramente restaurati, alle nn. 105-106 e 107. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli quasi completamente abrasi al dorso. Mancanze e difetti ai piatti. Lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023