Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

598

HERODOTUS HERODOTUS

Thurii historie parentis memoratissimi Novem Muse a Laurentio Valla tralate.

 Veneunt Parisijs: a Ioanne parvo, Leone sub argenteo. (Al colophon:) Parisiis impresse: pro Ioanne Parvo apud divi Iacobi vicum, sub Leone argenteo, 1510.

In-4° (mm 200x135). Carte [42], CCXIII [i.e. CCXV], [1]. Fregio xilografico editoriale in principio e fine di volume, xilografia a piena pagina al verso del frontespizio. Copia scompleta della carta L1 (103) assente e supplita in facsimile manoscritto. Alcuni errori di numerazione delle pagine. Restaurato l'angolo inferiore interno della prima carta (restauro visibile dal verso), ricostruito il margine inferiore della seconda carta. Staccato il fascicolo 2a, senza perdite, gorato il margine interno della maggior parte dei fascicoli. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titoli manoscritti al dorso. Numerazione a penna alla carta di frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023