Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

DIEGO (DEL) CASTILLO : Tractatus de duello.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
553

DIEGO (DEL) CASTILLO

Tractatus de duello.

 (Al colophon:) Impressum Taurini: per D. Antonium ranotum, 1525 die XXV Octobris.

In-4° (mm 208x136). Carte [56]. Vignetta xilografica al frontespizio, entro cornice fitomorfa, e alla carta O3v. Marca tipografica in legno al colophon e capilettera xilografici. Ampia gora marginale a tutto il volume e lievi mancanze al margine superiore delle carte A1-A3. Legatura successiva in pieno vitello maculato, con fregi dorati al dorso a 4 nervetti. Difetti alle cerniere e tarli al dorso; internamente allentata nella parte anteriore. Ex-libris cartaceo al contropiatto.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023