Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

450

LOUIS VITET

Traité de la sangsue médicinale.

 Paris: chez H. Nicolle, de l'imprimerie de Mame frčres, 1809.

In-8° (mm 195x120). Pagine [4], VI, 585, 1 bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni errori di rilegatura nell'ultimo fascicolo di testo, senza perdite, occasionali fioriture e macchioline. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE: M. de Fourcroy, L'art de connoitre et d'employer les médicamens [...] Tome premier (-second). A Paris: Hotel Serpente, 1785. 2 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023