Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

CLAUDE CHARLES (DE) PEYSSONNEL : Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
352

CLAUDE CHARLES (DE) PEYSSONNEL

Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).

 A Paris: chez Cuchet, 1787.

2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori testo; [4], 377, [3]. Brunita la metà dei fascicoli, occasionali fioriture, lieve gora d'acqua nel secondo volume. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. Ex- libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023