Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

457

JOACHIM ALENCE

Traitte de l'aiman. Divise en deux parties.

 A Amsterdam: chez Henry Wetstein, 1687.

In-12° (mm 147x92). [18], 140, [8] con 1 frontespizio inciso e 33 tavole a piena pagina fuori testo. Opera leggermente corta di margini, alcune macchioline marginali. Frontespizio inciso rifilato, forse proveniente da altro esemplare. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Nota manoscritta sul frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023