Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

318

Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia del governo, delle [..]

 Milano: Borroni e Scotti (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.

8 volumi in-4° (mm 298x200). Pagine [8], 5-640 con 96 (di 97) tavole; 612 con 55 tavole; [4], 744 con 210 (di 213) tavole; 447, [3] con 51 tavole fuori testo; 558, [2] con 39 tavole fuori testo; 595, [3] con 22 tavole fuori testo; 452, [2] con 70 (di 74) tavole fuori testo; 259, [1] con 30 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 573 [di 581] tavole a piena pagina fuori testo, molte delle quali a colori. Nel primo volume strappo alle pagine 503-504, nel sesto volume un fascicolo staccato ma conservato. Sporadiche e lievi fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva non omogena: i primi 5 tomi rilegati in mezza pelle verde con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso, gli ultimi due in mezza tela con piatti in percallina e titoli in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023