Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

FRANCESCO SANSOVINO : Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in 14. libri...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
407

FRANCESCO SANSOVINO

 In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581.

In-4° (mm 201x149). Carte [4], 286 [i.e. 278], 38, [34]. Ripetute nella numerazione le carte 5-6, omesse le carte 261-270. Vari altri errori di numerazione. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in legno nel testo. Tracce di umidità e fioriture sparse. Fascicoli allentati. Esemplare postillato. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Fori di tarlo al dorso e ai piatti, vistose abrasioni e note manoscritte a quello anteriore. Foglio parzialmente incollato al contropiatto anteriore con annotazioni di mano antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023