Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIOVANNI MARITI : Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
347

GIOVANNI MARITI

Viaggio da Gerusalemme per le coste della Soria. Tomo primo (-secondo).

 Livorno: nella stamperia di Tommaso Masi e Compagni, 1787.

2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XII, 255, [1]; 243, 1 bianca. Parzialmente impresso su carta azzurrina, alcuni rami nel testo. Alcune carte lievemente fiorite ma buona copia, genuina e in barbe. Legatura coeva in mezzo vitello con piatti in carta marmorizzata e titoli e decorazioni in oro al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023