Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

404

NICCOLÒ (DA) POGGIBONSI

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.

 (Al colophon:) Impresso ne lalma & inclita citta de Bologna: per mi Iustiniano da Rubiera, 1500. adi vj de Marzo.

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a6 (-a6), b4 (-b4), c-d6 (-d6), e-h4 (-e4), i6, k-l4, m6, n4, o6. Testo in carattere gotico su 53 righe. Splendide illustrazioni xilografiche nel testo; marca xilografica al colophon. Spazi per iniziali con letterine guida. Mancanti i fascicoli a6 b4, d6 ed e4, tutti presenti in facsimile fotocopiato. Mancanze marginali reintegrate alla carta c1, c3, f4, k1, k2, l2, n3; con perdite alla carta o2-o5. Uno strappetto al margine inferiore della carta h1, qualche macchia, soprattutto all'ultima carta, e fioriture sparsa. Legatura in mezza pelle con piatti in legno coevo e dorso a 4 nervi e fermagli. Piatti fortemente tarlati e sguardie rinnovate.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023