Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Benvenuto Cellini : Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino da lui medesimo scritta...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
557

Benvenuto Cellini

 In Colonia [i.e. Firenze]: per Pietro Martello, [1792].

In-4° (mm 270x190). Pagine [8], 318, [10]. Fregio al frontespizio, assente, come per tutte le opere in commercio, la tavola di ritratto censita da SBN. Le carte preliminari non presentano, difformemente dalla copia censita in OPAC, la numerazione in numeri romani. Di queste, le 4 carte di Tavola delle persone sono presenti ma rilegate in fine volume. Lieve gora marginale visibile soprattutto negli ultimi fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso. Ampia mancanza al piatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023