Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

376

GIUSEPPE MARIA BROCCHI

 In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.

In-4° (mm 251x180). Pagine XVI, 635, [1] + 20 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio impresso in rosso e nero con stemma in rame del Cardinal Corsini. Testatine, capilettera e fregi in legno nel testo. Carta del frontespizio parzialmente staccata, mancanza al margine inferiore che pregiudica parte del testo, Pagine lievemente brunite con macchie e fioriture sparse. Strappo marginale alle carta B2, che coinvolge il testo alle carte C2 e 2L3. Testo parzialmente cassato e corretto con pecette di carta alle pagine 338-340. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. Spellature a cuffie e unghiature, macchie ai piatti. Timbro della Biblioteca Galletti al frontespizio, ex libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: 19 tomi in 15 volumi in-8° ( 198x127). Delizie degli eruditi toscani... In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per Gaet. Cambiagi, 1770-85. Presenti i tomi I-VII e X-XXI. Sporadiche fioriture alle carte e altri minimi marginali difetti. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata con titoli in oro su finto tassello al dorso. Tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Malespini Ricordano, Malespini Giacotto, Istoria Fiorentina... In Firenze: Nella Stamperia di S.A.R. per Gio: Gaetano Tartini, 1718. In-4° (224x165). Con vignetta calcografica al frontespizio con piccola veduta di Firenze e personificazione dell'Arno. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Timbri di appartenenza al frontespizio. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023