Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

387

Paolo Giovio

 Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.

In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante lo stemma araldico dei Visconti fiancheggiato da tritoni, ritratto del dedicatario dell’opera sul verso del frontespizio e 13 ritratti incisi a piena pagina; testatine, capilettera e finalini xilografici. Copia con difetti: primo fascicolo rimontato con pecetta di rinforzo, strappo che interessa il testo nelle carte 2+5, 2+6, A1, fascicoli gorati, rinforzi marginali a numerose carte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023