Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
508

Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo).

 Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806.

7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario in principio di volume e al frontespizio.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023