Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

346

GEORGE MACARTNEY

Voyage dans l'interieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les annees 1792, [..]

 A Paris: chez F. Buisson, an 7 [1798-99].

5 volumi in-8° (mm 194x120). Pagine [4], CLXXVI, 311, 1 bianca con 1 antiporta incisa e 5 tavole fuori testo; [4], 408 con 7 tavole fuori testo; [4], 414, [2] con 14 tavole fuori testo; [4], 380 con 8 tavole fuori testo; [4], 350 [i.e. 346] con 4 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 1 antiporta incisa e 38 tavole ripiegate in calcografia tra carte geografiche e raffigurazioni di flora, fauna locale e paesaggi. Nel quinto volume lavoro di tarlo nel margine interno di pochi fascicoli e un errore di numerazione, senza perdite. In generale sporadiche fioriture ma buona copia, completa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Sguardie rinnovate, mancanze lungo i dorsi. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Sonnerat Pierre, Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme). A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...] Nyon [...] Barrois [...], 1782. 3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine XXII, 340, 2 bianche con 1 tavola fuori testo; [6], 376 con 2 tavole fuori testo; [6], 362 con 3 tavole fuori testo. Nel complesso 6 [di 7] tavole ripiegate fuori testo incise in calcografia. Copia parzialmente fiorita. Legatura moderna in piena carta decorata con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023