Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

365

GEORGE WHELER

Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).

 A Amsterdam: chez Jean Wolters marchand libraire sul le Water, 1689.

2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [14], 301, 3 bianche con 1 antiporta e 60 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate; [2], 307-607, 1 bianca, [8] con 34 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate. Bruniti i primi fascicoli del primo volume e parte delle tavole. Legatura coeva rimontata in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi. Piccole mancanze lungo le cerniere. Legature invertite. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023